Hallo, und viele Grüße in die Runde.
Ich habe leider noch keine Lösung gefunden wie ich meinem F9P "ordentliche" bzw. vollständige Daten (NMEA) fürs Qgis entlocken kann. Ich habe , so dachte ich, sämtliche Einstellungen über Ucenter konfiguriert, doch irgendetwas mache ich scheinbar immer wieder verkehrt ;-((
Das kuriose ist, auf gleichem Windows PC sendet ein ganz normaler Ublox 6 alle nötigen Daten inkl. alle DOP Werte, HÖHE ( die wird beim F9P komplett ausgelassen), Genauigkeitsstatus ( DGPS ist ja das Maximum) etc.
Beim F9P kommen allerdings kommen immer nur X und Y bzw Lon / Lat an, Satelliten werden auch noch angezeigt, doch das war es leider schon Welche MSGs müssen im welchem Ausgang nun aktiviert werden, damit ich die Daten auch in die nachgeschaltete Software bekomme??
Vielleicht kann mir doch jemand weiterhelfen, sonst kann ich die gewünschten Punkte nie vernünftig messen.
Danke im Voraus, für jeglichen Tipp!!
Zu meiner Konfig kurz: F9P ( Firmware 1.13) über USB an einem Windows 7 Tablet, Portsplitter, und Nefebure NTRIP Client, Sapos 4G Mountpoint, Qgis 2.18