Sind die BEV-Daten rund um die Uhr anzufordern?
Arbeitest du mit Windows Tablet oder Android?
Sind die BEV-Daten rund um die Uhr anzufordern?
Arbeitest du mit Windows Tablet oder Android?
ich habe die Daten direkt online angefordert - war unter der Arbeitszeit, denke aber dass es rund um die uhr funktioniert.
Ich arbeite mit Windows 10 Tablet.
anbei noch der Link. du must dich aber registrieren, denn diese shp-Dateien bekommst du nur kostenpflichtig im ShopPlus. - siend aber human - als mindestbeitrag ist 5€, dafür bekommst aber schon eine Menge an Grenzpunkten. Bei meinem Betrieb ( ca. 20 Feldstücke + 3 Gebäude) hätte es knapp 4€ ausgemacht!
Grenzsteinsuche: Was gibt man im in xyz Verbindung im Url ein?
Hallo. Weiß jetzt nicht genau was du meinst?
Wenn die Im Shop Plus bist, gehst zuerst auf Grundstücke, gibst die KG ein und alle deine Grundstücke - dann OK
als nächstes was du benötigts..
Am Ende bekommst eine Aufstellung über die Kosten und dann musst noch dein Kreditkarte zur Bezahlung eintragen
...schick dir noch weiter Screenshots
Meine Frage zu xyz bezog sich aufs qgis. Die Daten vom BEV sind schon im Layer. Ich habe jetzt xyz gelöst. Habe ein im Kartenfenster Orthofoto von meinem Gebiet. Leider weiß ich jetzt nicht, trotz vielen Recherchen, wie ich Bezug zu meinen Grundstücken herstelle.
also mit xyz weiß ich nicht so genau wsa du meinst. rechts unten im qgis hast das koordinatensystem, welches du einstellen kannst. dieses habe ich bei mir bei allen layers auf EPSG:31256 eingestellt. ich habe niergens wo xyz koordinaten eingetragen!
...und dann eben bei den shp-dateien beim import die transfomation wie schon im forum beschrieben gemacht.
Im Qgis Browserfenster ist unten xyz Tiles, dort habe ich den Eintrag in neuer Verbindung: Google Hybrid ...... gemacht. Keine Koordinaten, Die BEV Datein sind
im Layer. Danach habe ich das Orthofoto in der Kartenansicht gehabt. OM Menü KBS vor Layer setzten: EPSG 31256 auswählen?
Im DAtenanbieter finde ich ntv2 Datim ...activiate nicht
ich habe da Basemap aus Österreich genommen - das hat ohne Probleme funktioniert.
Ist ein WMS Layer - also neuen Layer hinzufügen, WMS/WMTS Layer hinzufügen schau mal unter: https://www.basemap.at
Nutz jemand die Qgis Version 3.16.3? Bei mir funktioniert die Transformation mit ntv2 Datum transformations nicht.
kann mir irgend jemand weiter Helfen?
Hab mir beim BEV die Daten gekauft und nutze das kostenlose APOS Signal.
Was ist da im WMS/WMTS/ Layer hineinzufügen? Muss ich von etwas basemap.at runterladen?
nein, du gibst nur den Link ein.
Also Layer hinzufügen - WMS/WMTS Layer wählen
dann auf "NEU" klicken - einen Namen wählen und bei URL diesen eingeben (kann mal auch googlen nach wms url basemap österreich z.b:: gibt es verschiedene kostenlose!!)
https://basemap.at/wmts/1.0.0/WMTSCapabilities.xml
dann "VERBINDEN"
jetzt kannst dir aussuchen welche Art - kannst dir auch alle laden!
z.B.: Basemap Orthofoto
Nutz jemand die Qgis Version 3.16.3? Bei mir funktioniert die Transformation mit ntv2 Datum transformations nicht.
kann mir irgend jemand weiter Helfen?
Hab mir beim BEV die Daten gekauft und nutze das kostenlose APOS Signal.
hast du den ersten Beitrag von BJungmair gelesen und dir einmal das Plugin installiert?
...ich verwende jedoch 3.6.2-Noosa
Ich arbeite mit einem Adnroid10 Handy und Qfield. Wie auf den Bildern zu sehen, läuft es nicht so wie es sein soll. Bin 70- 80cm von neu vermessenen Grenzsteinen weg. Kann mir jemand Tipps geben, woran es liegen kann?
ich fasse einmal zusammen wie ich es mache:
1. GPS hier bin ich aus dem Forum (glaube Wade hat das beschrieben) wie folgt vorgegangen
mittels virtuellen Portsplitter das COM-Port des F9P auf Com 10 gelegt http://www.eterlogic.vom
dann mittels Lefebure NTRIP-Client das Kerrektursignal einbinden.
Ich verwende für diesen Zweck dazu das kostenloses APOS Rtk-Korrektursignal!! (musst dich einfach nur registrieren - auf der LK-Seite findest Hinweise)
Erst wenn du hier ein sauberes RTK Signal hast (Age verändert sich und RTK bleib immer angezeigt), solltest du im QGIS GPS verbinden ( besser erst dann QGIS starten) - auf comport 10
2. ich habe mir die Grundstücksdaten wie bereits beschrieben vom Vermessungsamt herunter geladen.
Nachdem ich in Ostösterreich bin, verwende ich das Koordinatensystem EPSG 31256 (man sieh in der Ansicht von QGIS eh auf welches Gebiet sich das Kordinatensystem passt!!!)
3. diese shp-Dateien habe ich aber noch transformiert - und dann verwendet man die transformierten Daten (LAYER) die dabei erzeugt werden!!!!!!
....so funktioniert's bin Punktgenau.
Habe jetzt sogar Drainagenpläne drinnen, wobei die nicht ganz stimmen, wurden aber vor 25 jahren aufgrund der "Drainagenbaupläne" - die auch nicht genau passen - digitalisiert. aber immerhin so 30-80 cm richtig!
ich habe niegends ein X Y Wert eingetragen, wie du beschrieben hast.