Hallo,
hat es schon jemand geschafft eine csv Datei mit x/y Koordinaten in Qgis 3.4 einzulesen ?
Bei der 2.18 er klappt das einwandfrei, aber bei 3.4 scheint das etwas anders zu funktionieren, ich habs nicht hingebracht.
lG
Rainer
Hallo,
hat es schon jemand geschafft eine csv Datei mit x/y Koordinaten in Qgis 3.4 einzulesen ?
Bei der 2.18 er klappt das einwandfrei, aber bei 3.4 scheint das etwas anders zu funktionieren, ich habs nicht hingebracht.
lG
Rainer
Ja, so habe ich es auch gemacht , allerdings werden die Punkte nicht angezeigt,
und im Layerfenster ist keine checkbox, wo man einen Haken setzten kann (Sichtbarkeit)
gruss
Rainer
in Qgis Madera 3.4.15 kann man das mit Layer hinzufügen, Textdatei als Layer hinzufügen machen.
Die CSV Datei vom Vermessungsamt zuerst entpacken. Dann im obernen Auswahlfeld über die Dateifunktion aufrufen. Bei Dateiformat Reguläre Ausdrücke wählen. Bei Geometrie event. noch EPSG :25832 einstellen. und dann erscheint von selbst im Xfeld east und im Yfeld north.
Das wurde mir so von Matthias gezeigt. sonst würd ich heut noch suchen. Besten Dank auch an dieser Stelle nochmal.